Natalinda написав:olgakr на двох пожовкло листя (але то давніші) ваші ОК!!! Казали що нехватка заліза, чоловік в принципі так і думав, але хотів пересвідчитися
Прихований текст. Щоб його побачити, Вам необхідно зареєструватися!
тут про хлороз винограду
Вследствие нарушения правил агротехники растение начинает проявлять признаки хлороза.
Причем при нехватке какого либо элемента проявление хлороза может быть различным.
При недостатке железа у растений развивается хлороз, причем не частичный (как при недостатке кальция или магния), а полный, когда вся поверхность листа постепенно становится бледно-зеленой, почти белой окраски. Сначала хлоротичными становятся молодые листья, затем старые.
Недостаток железа может быть вызван даже частыми внесениями удобрений. Все просто, мы поливаем свои растения не дистиллированной водой, а стало быть, в ней содержатся соли, при внесении удобрений, и поливе pH почвы постепенно переходит от кислой, слабокислой и нейтральной к слабощелочной и щелочной среде. А это ведет к ухудшению усвояемости элементов из почвы. Потому что избыток одних влияет на усвояемость других элементов, все взаимосвязано.
Как можно помочь в таком случае растению?
Как профилактика подобных случаев раз в 3-4 недели поливать растения подкисленной водой (расчет на 1 литр воды 1 грамм лимонной кислоты). Затем для активнорастущих растений и растений, растущих на кислых и слабокислых почвах, раз в две недели, либо раз в месяц вносят раствор хелата железа.
Если не удаётся найти хелат железа, то можно купить железный купорос, лимонную кислоту и сделать раствор. В одном литре воды растворяем 4 грамма лимонной кислоты, и после того как кислота растворится, добавляем 2,5 грамма железного купороса. В полученном растворе будет содержаться двухвалентное железо в концентрации 0,5 г/л.
flower написав:Поділіться і зі мною смачним виноградом

Ми вкінці літа дамо маячок коли можна буде продегустувати.
