Глобальні оголошення!



как побороть "НЕТ" у ребенка ?

как побороть "НЕТ" у ребенка ?

Повідомлення jester » 31 березня 2018, 19:23

Добрый день.
Моей дочери 7 лет.
Говорить не хотела долго, только сейчас говорит, хоть и не все слова качественно, но больше похоже на то, что ей оно как бы не нужно было тогда, все ее и по жестам понимали.
Пока была мелкой, то в глаза не смотрела, контакта не было, подозревали аутизм.
Но потом со временем начала смотреть в глаза и требовать внимания на нее.
Начали уделять ей время, как она потребует - вроде пошло.
Буквы алфавита выучили довольно быстро, память у нее хорошая зрительная, логика работает, хитрости хватает, упрямости правда больше.
Если попросить ее что-то сделать - почитать, порисовать, лечь спать, а она не хочет это делать или была до этого чем-то занята, то НИКАКИМ БУЛЬДОЗЕРОМ ее не сдвинуть с места, пока сама не решится делать.
Например силой спать не уложить, уходит примерно 1 час, пока она увидит, что все легли, и что вроде как пора и ей, но когда ляжет спать, потребует читать, тоесть разбудит и заставит и пока не прочитаешь сказку - не отстанет. Либо будет хныкать и звать, пока не встанешь, принципиально будет делать.
К примеру если заставить ее спать, она против, ... сказать ей "ну так спи на полу..."
.. она ляжет на пол и демонстративно будет лежать пока не подойдешь. (на время не проверяли, но скорее всего через 30 минут встала бы и пришла просить чтоб мы подошли или как-то так, но спать бы не лягла)
И вот так у нее упрямство идет уже с момента как буквы произносить начала, наверное с 3-х лет (точно не помню)
В садик не ходим, потому как с таким характером не берут, она просто если упрется, то никто не заставит и она может начать и КРИЧАТЬ и может и ЗАВИЗЖАТЬ, громко, если заставить силой.
Учим дома сами.
Считать умеет до 12 или 15, когда как.
Читаем по слогам, плоховато.
Хотя уже что-то получается: научилась объединять по две и три буквы и читать. Хотя часто она памятью пользуется и просто заранее знает что это за слово перед ней. Даем новые и не стандартные слоги и короткие слова - ну почти читает нормально, но нехотя и под настроение.
Заставить не выходит, потому делаю ей все это на компьютере в презентациях в форме мультфильма, сказки и игры.
Когда на ночь читаем сказку, то прошу ее названия прочитать, где большими буквами, иногда прочитывает сама, если слово не длинное.
7 лет уже, но это пока прогресс, раньше и этого не было.
Интеллект работает, физ подготовка идеальная, координация норм, слух музыкальный есть, танцует даже под ритм.
Сама на компьютере работает в графических редакторах: Paint, Gimp photoshop, powerpoint, в интернете сама открывает последние ссылки и находит нужные картинки, сохраняет их (все визуально, не читая)
В редакторах умеет копировать , вставлять, отменять, градиентные переходы, комплектует из кучи картинок одну, сама наряжает кукол, пони, разукрашивает как ей нравится, брилиантами, вешает сережки, вырезанные из других картин и т.д. тоесть как взрослый понимает эти программы и почти 50% справляется с заданиями, как в 5 классе школ.
лепит из пластилина, умеет шить иголкой, пришивает к игрушкам платья из ткани и бумаги, вормирует наряды, короны, копыта и т.д.
Мне помогает в гараже, молотком, отверткой, дрелью и пилой владеет...
С детьми уже начала играть с другими, а до этого игралась сама, в сторонке, своими делами, но если реально было весело, то бежала к детям.
Раскрашивает карандашами и фломастерами, кисточкой акварелью не боится и т.д.

ДОПОЛНЕНИЕ:
В раннем возрасте видимо переболела чем-то и судя по томографии мозга (как сказали врачи) было воспаление сосцевидного отростка чего-то там.
В Киеве врач Кузнецов из центра аутизма сказал, что аутизмом тут и не пахнет, просто ваш ребенок позже пойдет в школу, может в 8 лет....

Спасибо , если осилили весь текст!

Вопрос:
как все же развивать ребенка ?
как социализировать ?
как готовить к школе ? и к какой ?
как учить ее, если она СУПЕР УПЕРТАЯ и долго что-то делать не станет, а постоянно изобретать новое ОЧЕНЬ СЛОЖНО да и времени не так много у нас у родителей, есть старшая дочь, 11 лет. Они дружат и играют, но старшая не всегда хочет, потому как характер уже взрослый и т.д. хотя если побеситься - то вместе, петь - могут вместе ....
jester Офлайн


Привіт, а ось і я!
 
Повідомлень: 2
З нами з: 25 березня 2018, 12:09
Дякував (ла): 0 раз.
Подякували: 0 раз.

Повернутись до Психотерапевт, психолог



Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей

cron