найбільший родинний форум Тернопільщини

Відповісти

Re: Слінги різних країн

13 червня 2010, 10:02

Да уж, от попробуй слінг носити на чолі, а ще як дитина лежить. :dash: А аборигени Австралії...супер...човник з кори дерева. цікаво. прикольно. :clapping:

Re: Слінги різних країн

28 червня 2010, 19:08

...А знаете ли вы слинг, который был бы создан без единого кусочка ткани? И выполнял не только свое прямое назначение, но и защищал бы от болезней, способствовал укреплению родственных отношений и показывал ваш социальный статус? А между тем, такой такой слинг есть. Называется он ba' - это специальное средство для ношения детей, используемое даяками на о.Борнео.
Даяки носят своих детей в своего рода плетеных корзинах (dayak baby carier или ba'), с деревянным основанием в форме полукруга. Для их изготовления использовались раттановое или железное дерево, обладающие хорошей гибкостью, упругостью и прочностью.

ЗображенняЗображення

Re: Слінги різних країн

29 червня 2010, 00:17

Класна штучка! Я б таку хотіла...))

Re: Слінги різних країн

29 червня 2010, 00:38

і я б хотіла. хорошеньке вже дуже!

Re: Слінги різних країн

29 червня 2010, 11:47

Але я собіуявляю, як ті пасочки ріжутьв тіло. Вони ж такі тонкі. А вся нагрузка на них і приходиться. Хм. Як вони так роблять, шо їм зручо?

Re: Слінги різних країн світу. Етно-мотиви

16 липня 2010, 16:15

Прихований текст. Щоб його побачити, Вам необхідно зареєструватися!
море етно слінгів

Re: Слінги різних країн світу. Етно-мотиви

19 липня 2010, 16:09

Як носили дітей у наших краях?

Рассказывает Екатерина Полянская.
"Моя прабабушка из Смоленской области показала мне методы ношения детей в подоле (переднике).
ЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображення

Прабабушка, Васса, рассказывала, что так детей носили часто, это было обычным делом. За спиной даже в лес по грибы ходили. И дома носили. Старшие девочки младших детей на бедре часто носили так.
Про возраст она смутно говорила как-то. Типа, пока грудью кормили, и нельзя было дома на старших детей оставить. Ну, а сколько там грудью кормили, я как-то в детстве не поинтересовалась... Знающие люди подсказали, что три Великих поста, два с половиной - три года."
Все эти 3-4 го­да, что ре­бе­нок был ря­дом с ма­те­рью, он пре­ж­де все­го ока­зы­вал по­силь­ную по­мощь имен­но ей. С пя­то­го го­да жиз­ни ре­бе­нок на­чи­нал ак­тив­но при­вле­кать­ся к муж­ским или к жен­ским хо­зяй­ст­вен­ным де­лам, его по­свя­ща­ли в мир ска­зок ле­генд.


Дівчата, хто цікавиться слінгами, а чи є згадки про подібний спосіб використання пелени, подолу в українських історичних довідках, літературі, мистецтві?

Мені дуже сподобалося!

Re: Слінги різних країн світу. Етно-мотиви

19 липня 2010, 16:58

моя прабабуся носила так свого внука (йому десь рік був, лишили малого на неї), але не в подолі, а в рядні - прямокутний шмат тканини, в якому носять все. Носила на спині. Але як носила, і чи то в її краях всі так носили, на жаль, не знаю - а спитати вже нема як :(

Re: Слінги різних країн світу. Етно-мотиви

03 листопада 2010, 20:29

а як вам таке?
Зображення

Re: Слінги різних країн світу. Етно-мотиви

03 листопада 2010, 20:31

кросіве :))) шапочка :)
Відповісти