Глобальні оголошення!



Родимки у дитини

Модератори: TaniaPicaSSo, Галина, олеся

Родимки у дитини

Повідомлення Melisa » 03 березня 2010, 09:55

Мамусі, вчора помітила, що родимка у моєї мацьопи змінила свою форму (чуть-чуть збільшилась). Знову ж таки почала шукати інфо в НЕТі (де ж іще). Ось що знайшла:

Родинки | +
"Родинки, представляющие собой своеобразный дефект — порок развития кожи, появляются со временем согласно заложенной в генах программе. Она может и перевыполнить план по родинкам, если ребенка часто вывозят отдыхать в жаркие страны и разрешают играть на солнцепеке. Избыток ультрафиолета стимулирует появление дополнительных родинок!
Имейте в виду: для взрослого норма — 15 родинок, а для малыша достаточно приобретать их по одной в год. Если у ребенка их намного больше, чем ему лет, покажите его дерматологу!
Планируете вывезти малыша на море в бархатный сезон? Смазывайте его кожицу солнцезащитным кремом с максимальным SPF-фактором. На родинки наносите средство более толстым слоем, чтобы уберечь их от перерождения в злокачественную опухоль — меланому. Хотя у детей она встречается редко, но перебор ультрафиолетовых лучей в раннем возрасте может «аукнуться» подобным образом, когда ребенок вырастет. Основы его онкологической безопасности закладываются в первые годы жизни!
Одни родинки практически никогда не перерождаются, а другие требуют к себе повышенного внимания. Чтобы не волноваться зря, разберитесь, какие пятнышки имеются у вашего малыша.


Пигментные | +
Пигментные образуются из клеток кожи, содержащих меланин. В зависимости от его количества родинки могут быть всех оттенков коричневого — от цвета кофе с молоком до черного.
! Чем темнее, тем тревожнее. А если поверхность такого пятнышка из гладкой сделалась неровной или родинка изначально была бородавчатой, на всякий случай ее нужно показать врачу.


Сосудистые | +
Сосудистые возникают из-за разрастания кожных сосудов. Эти зернистые или дольчатые точки и пятна, возвышающиеся на коже, окрашены довольно необычно — ярко-красные, розовые, фиолетовые. Лиловые пятна еще называют винными.
! Такие родинки способны перерождаться в доброкачественные опухоли — гемангиомы. Их коварство в том, что, несмотря на доброкачественность (они не дают метастазов и напрямую не угрожают жизни малыша), эти врожденные сосудистые образования в раннем возрасте способны так быстро увеличиваться в размере, что порой опережают рост ребенка!
У вашего есть такие пятнышки? Следите за тем, чтобы он не травмировал их (может быть сильное кровотечение), не подставлял под солнечные лучи и горячую воду, чтобы они не переполнялись кровью. И конечно же, если подозрительное пятнышко растет, поскорее проконсультируйтесь по этому поводу у сосудистого хирурга!


Бородавчатые | +
Бородавчатые родинки в виде выступающих на коже коричневых или черных образований нужно периодически показывать специалисту-онкологу. Такие образования любят перерождаться, поэтому их рекомендуют удалять, не дожидаясь, когда это случится.
! Пока такая родинка не удалена, следите за тем, чтобы она не контактировала с солнечными лучами, горячей водой, жарким воздухом, оберегайте ее от повреждений. Конечно, от одной царапины на ней вреда малышу не будет! Опасны повторные травмы, даже незначительные. Они провоцируют перерождение родинок примерно в половине случаев. Это может произойти, если воротничок постоянно натирает ребенку родинку на шее. Такую нужно обязательно убрать! То же касается зон риска на поясе, в паху, под мышками, на запястьях (под манжетами) и на стопах (под резинками от носков и обувью)


Паучки и точки | +
[i]Паучки и точки
Сосудистые родинки у малышей первых лет жизни и особенно у младенцев требуют повышенного внимания к себе, поскольку часто перерождаются в простые, или капиллярные, гемангиомы. Выглядят они по-разному. Например, как ярко-красное пятно с четкими границами, чуть выступающее над поверхностью кожи, или же как один либо несколько уколов иглой. За 3—4 месяца такое сосудистое пятнышко достигает 3—4 см в диаметре, а вокруг него появляются новые точки, указывающие на быстрый рост опухоли. А бывают гемангиомы в виде звездочек и паучков с питающим сосудом в центре и ответвляющимися от него расширенными капиллярами (чаще встречается в дошкольном возрасте).
Внимание!
Характерный диагностический признак: если на гемангиому надавить пальцем, она бледнеет и становится меньше. Когда ребенок кричит, опускает голову, опухоль увеличивается и делается ярче. Прикосновение к ней не вызывает боли. Из-за постоянного прилива крови к капиллярам гемангиомы кожа над ней всегда теплее, чем окружающие ткани. Без лечения гемангиома может стать источником кровотечения или воспалиться: ее нужно обязательно удалить в специализированном центре.".[/i]
Востаннє редагувалось Melisa в 03 березня 2010, 11:35, всього редагувалось 1 раз.
Melisa Офлайн


Я тут живу
 
Повідомлень: 1978
З нами з: 14 листопада 2009, 20:44
Звідки: Тернопіль
Дякував (ла): 1656 раз.
Подякували: 2019 раз.

Re: Родимки у дитини

Повідомлення Melisa » 03 березня 2010, 09:58

І ось вам лінк на ще одну статтю
Прихований текст. Щоб його побачити, Вам необхідно зареєструватися!
Melisa Офлайн


Я тут живу
 
Повідомлень: 1978
З нами з: 14 листопада 2009, 20:44
Звідки: Тернопіль
Дякував (ла): 1656 раз.
Подякували: 2019 раз.

родимки

Повідомлення taranjka » 24 вересня 2010, 12:17

а от скажіть, у ваших діток є родимки?? коли вони зявилися?
Зображення
я завжди той, ким я собі здаюся - а моє уявлення про себе постійно змінюється А.Жід
не кажіть мені шо робити, і я не скажу куди вам іти)))
taranjka Офлайн

Аватар користувача
Я тут живу
 
Повідомлень: 5407
З нами з: 22 липня 2010, 22:11
Нагороди: 6
Мамуся-творець (1) акула пера (1) Успішне грудне вигодовування (1) багата мамуся (1) за дитя форуму (1)
Дякував (ла): 1739 раз.
Подякували: 5566 раз.
Діти: трійко чудів

Re: Родимки у дитини

Повідомлення Melisa » 24 вересня 2010, 13:55

У нас є одна, появилась десь в місяців 4 здається.
Melisa Офлайн


Я тут живу
 
Повідомлень: 1978
З нами з: 14 листопада 2009, 20:44
Звідки: Тернопіль
Дякував (ла): 1656 раз.
Подякували: 2019 раз.

Re: Родимки у дитини

Повідомлення mala-karta » 24 вересня 2010, 13:55

ще нема
Зображення
Зображення
mala-karta Офлайн


Я тут живу
 
Повідомлень: 4617
З нами з: 15 листопада 2009, 11:50
Звідки: Тернопіль
Нагороди: 3
Мамуся-творець (1) за тривале грудне вигодовуванн (1) слінгомама (1)
Дякував (ла): 3590 раз.
Подякували: 3167 раз.
Діти: Хлопчик Ромчик
Хлопчик Андрійко

Re: Родимки у дитини

Повідомлення мешканка » 26 вересня 2010, 16:14

маленька плямка на передпліччі. З народження. Більше, ніби, наразі немає.
мешканка Офлайн

Аватар користувача
Я тут живу
 
Повідомлень: 2805
З нами з: 24 лютого 2010, 15:30
Звідки: Файне місто!
Нагороди: 4
Мамуся-творець (1) акула пера (1) Успішне грудне вигодовування (1) багата мамуся (1)
Дякував (ла): 2726 раз.
Подякували: 2986 раз.
Діти: Дві донечки і маленький хлопчик!

Re: Родимки у дитини

Повідомлення taranjka » 27 вересня 2010, 15:49

а про білі родимі плями хтось щось знає? в нас є невеличка, педіатр сказала "ну то шо вже зробиш"...
Зображення
я завжди той, ким я собі здаюся - а моє уявлення про себе постійно змінюється А.Жід
не кажіть мені шо робити, і я не скажу куди вам іти)))
taranjka Офлайн

Аватар користувача
Я тут живу
 
Повідомлень: 5407
З нами з: 22 липня 2010, 22:11
Нагороди: 6
Мамуся-творець (1) акула пера (1) Успішне грудне вигодовування (1) багата мамуся (1) за дитя форуму (1)
Дякував (ла): 1739 раз.
Подякували: 5566 раз.
Діти: трійко чудів

Re: Родимки у дитини

Повідомлення мешканка » 27 вересня 2010, 16:48

і в нас є біленька плямка... нічого поганого про них не чула
мешканка Офлайн

Аватар користувача
Я тут живу
 
Повідомлень: 2805
З нами з: 24 лютого 2010, 15:30
Звідки: Файне місто!
Нагороди: 4
Мамуся-творець (1) акула пера (1) Успішне грудне вигодовування (1) багата мамуся (1)
Дякував (ла): 2726 раз.
Подякували: 2986 раз.
Діти: Дві донечки і маленький хлопчик!

Re: Родимки у дитини

Повідомлення Lola » 23 листопада 2010, 02:08

В нас є родиме пятно на ножці, воно просто гладеньке и коричневого кольору і ще є гемангіома на ножці, вона красного кольору і ще не зійшла, хочя вже набагато краще виглядає ніж раніше.
Lola Офлайн


 

Re: Родимки у дитини

Повідомлення LeeLoo » 23 листопада 2010, 07:44

V nas je rodume nevelu4ke pjatno koru4nevogo koljory na odnij polovunci popu,a na drygij -bilogo y vugljadi serde4ka :heart: :D tak klasno :good:
LeeLoo Офлайн


 

Далі

Повернутись до Проблеми зі шкірою



Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей

cron