Глобальні оголошення!



Екстримальні пологи в Англії

Екстримальні пологи в Англії

Повідомлення Shalimar » 11 жовтня 2010, 00:08

:)
В 42 недели мне предложили стимуляцию (теперь жалею об этом, потому как не было необходимости, на самом деле). Стимулировали гелем Простин (синтетический гормон Простагландин).
Не буду особо вдаваться в подробности...
В полночь поставили дозу.. Вскоре начались схватки - по наростающей. Я наматывала круги по отделению, медсестра от меня отмахивалась, мол, тебе еще не скоро рожать, ты хорошо справляешься, и я проверю прогресс (раскрытие) в 6 утра
Я еле терпела.. На грани... Пошла в душ поливать горячей водой поясницу, чтоб хоть как-то обезболить/расслабиться (но куда там...)
Лопнул пузырь, потекли воды, вода начала быстро краснеть, я испугалась, меня уже тошнило от боли... Позвала на помощь, хотелось выть... Было обидно, такая безысходность... Хотелось уехать назад домой и приехать к 6-ти на осмотр :)
Когда меня увидела медсестра, включила сирену, сбежались акушерки... Перевели в палату на кровать... У меня уже пошли потуги (вобще, я была за натуральные роды, но в тот момент была готова на всё :)) Под конец не захотела остановиться - и порвалась.
Короче. Роды мои длились... 50 минут!!! на всё про всё. Экстрим. (хха-хха, 6-ти утра так и не было!)
«…и вот когда попросили принести самое прекрасное из того, что есть на всем белом свете, ворона принесла свое дитя…»
Shalimar Офлайн

Аватар користувача
Я тут живу
 
Повідомлень: 3584
З нами з: 10 жовтня 2010, 16:53
Звідки: Тернопіль
Нагороди: 3
акула пера (1) гостренький язичок (1) за тривале грудне вигодовуванн (1)
Дякував (ла): 715 раз.
Подякували: 1892 раз.
Діти: Gent

Re: Наші пологи (розповіді)

Повідомлення mala-karta » 11 жовтня 2010, 00:20

ого!
точно екстрим!!

Shalimar написав: но в тот момент была готова на всё :))

во-во
це у всіх так під кінець пологів. І от таке враження, що деякі лікарі цим вміло користуються...
Зображення
Зображення
mala-karta Офлайн


Я тут живу
 
Повідомлень: 4617
З нами з: 15 листопада 2009, 11:50
Звідки: Тернопіль
Нагороди: 3
Мамуся-творець (1) за тривале грудне вигодовуванн (1) слінгомама (1)
Дякував (ла): 3590 раз.
Подякували: 3167 раз.
Діти: Хлопчик Ромчик
Хлопчик Андрійко

Re: Наші пологи (розповіді)

Повідомлення Shalimar » 11 жовтня 2010, 00:39

mala-karta написав:ого!
точно екстрим!!
во-во
це у всіх так під кінець пологів. І от таке враження, що деякі лікарі цим вміло користуються...

да.. А говорят, вторые роды быстрее.. Куда уж быстрее??! ладно я, у ребенка же тоже стресс от такого стремительного разворота событий! :)
Хорошо, что мне уже поздно было обезболивать... Я подозреваю, это стимуляция так повлияла на уровень моих болевых ощущений... :(
«…и вот когда попросили принести самое прекрасное из того, что есть на всем белом свете, ворона принесла свое дитя…»
Shalimar Офлайн

Аватар користувача
Я тут живу
 
Повідомлень: 3584
З нами з: 10 жовтня 2010, 16:53
Звідки: Тернопіль
Нагороди: 3
акула пера (1) гостренький язичок (1) за тривале грудне вигодовуванн (1)
Дякував (ла): 715 раз.
Подякували: 1892 раз.
Діти: Gent

Re: Наші пологи (розповіді)

Повідомлення mala-karta » 11 жовтня 2010, 02:07

мабуть таки стимуляція.

в мене схватки були цілком терпимі, а тільки добра тьотя робила укольчик (окситоцин) - болі нереальні. Від кількох чула, що так само.
Коли природньо - тоді терпимо :)
Зображення
Зображення
mala-karta Офлайн


Я тут живу
 
Повідомлень: 4617
З нами з: 15 листопада 2009, 11:50
Звідки: Тернопіль
Нагороди: 3
Мамуся-творець (1) за тривале грудне вигодовуванн (1) слінгомама (1)
Дякував (ла): 3590 раз.
Подякували: 3167 раз.
Діти: Хлопчик Ромчик
Хлопчик Андрійко

Re: Наші пологи (розповіді)

Повідомлення Shalimar » 11 листопада 2010, 03:21

Natalinda написав:А розкажіть шо там і як, цікаво так :oops: На який день виписують. чи роблять прививки. чи догодовують. ну і вообше

По сравнению с большинством стран бСССР, в западном мире всё более расслабленно..
Я оочень рада, что моя беременность, роды, первые месяцы пришлись на англ. период. Мне кажется, будь я в Украине, я бы не знала о натуральных родах, нормальном ГВ, слингах и проч.
Куча моментов.. Осмотр на кресле, тонус матки, лежать на сохранении, диатез у ребенка, "нельзя" в питании кормящей мамы, чепчики в помещении, травы для купания, капелюшечка сока, чаек, ромашечка, укропная водичка, клизмы, зеленка, стерильность, перехаживание после 40-ка недель... Там всего этого нет. Беременность не лечат :) А роды - это естественный природный процесс.. Я, конечно, в Украине не рожала, так что сравниваю только с рассказами знакомых.
В принципе, достаточно нарікань и на ту медицину.. Я бы охарактеризовала так: там могут НЕДОлечить, а тут - ПЕРЕлечить, и какое из этих двух зол меньшее?..

Выписывают... через 6 часов после родов :) если всё хорошо.
Необходимости показывать ребенка в окно нет - желающие могут навестить роженицу.
Во время родов (схваток, потуг) предоставляют свободу передвижения, ничего против воли пациента не сделают, а только с его согласия
Ребенка после рождения сразу выкладывают на живот, а после недолгих необходимых манипуляций - прикладывают к груди. Малыш всё время при маме.
Прививки делают тоже с согласия (но там я как-то больше доверяла вакцине..)
Выписывают обязательно с автокреслом.
Помогают наладить ГВ. Консультируют по любым вопросам, первое время приходят на дом.
Пропагандируют гв, конечно. Если надо, докармливают со шприца, допаивают со стаканчика, бутылок с сосками стараются избегать с новорожденными (чтобы не случилось конфузии у малыша соска-сосок).
Первое лекарство - парацетамол (или нурофен). В нос - физ. раствор.
Минимум лекарств, минимум вмешательства.

Больше не знаю, что добавить) Спрашивайте, что интересует.

А вообще я мечтала рожать в бассейне с дельфинами 8-)
«…и вот когда попросили принести самое прекрасное из того, что есть на всем белом свете, ворона принесла свое дитя…»
Shalimar Офлайн

Аватар користувача
Я тут живу
 
Повідомлень: 3584
З нами з: 10 жовтня 2010, 16:53
Звідки: Тернопіль
Нагороди: 3
акула пера (1) гостренький язичок (1) за тривале грудне вигодовуванн (1)
Дякував (ла): 715 раз.
Подякували: 1892 раз.
Діти: Gent

Re: Наші пологи (розповіді)

Повідомлення Natalinda » 11 листопада 2010, 11:31

Дякую, так цікаво.
А які прививки в Англії в роддомі, ті шо і в нас гепатит і туберкульоз?
А кесарські розтини часто роблять чи краще все таки природні?
А якщо нема страховки. то як з оплатою лікарям і т.п.
А поняття "стояти на обліку" відрізняється від нашого?

Я замучу вас трохи :oops:
"люди ніколи й нікому не встигають ані подякувати за добро, ані відплатити за свої образи. Нікому. Навіть собі. І майже ніколи не є напваки"
М.Матіос
Natalinda Офлайн

Аватар користувача
Я тут живу
 
Повідомлень: 10980
З нами з: 26 листопада 2009, 17:16
Звідки: Звідси)))
Нагороди: 6
Серце форуму (1) Мамуся-творець (1) випускниця школи материнства (1) за тривале грудне вигодовуванн (1) слінгомама (1)
Дякував (ла): 14728 раз.
Подякували: 7324 раз.
Діти: Хлопчик Юрчик

Re: Наші пологи (розповіді)

Повідомлення Shalimar » 11 листопада 2010, 23:58

Natalinda написав:Дякую, так цікаво.
А які прививки в Англії в роддомі, ті шо і в нас гепатит і туберкульоз?
А кесарські розтини часто роблять чи краще все таки природні?
А якщо нема страховки. то як з оплатою лікарям і т.п.
А поняття "стояти на обліку" відрізняється від нашого?

Я замучу вас трохи :oops:

Ничё-ничё :drink:
В роддоме предлагают сделать только витамин К (укол или капли в рот в два захода).
БЦЖ (туберкулёз) делают через несколько недель (для выходцев из тех стран, где риск заболевания относительно высок)...
Прививки делают в 3 этапа: ориентировочно в 2 мес - 3 мес - 4 мес (минимум 4 недели перерыв), потом только в 12 мес и т.д.

КС.... тооооолько по показанию, по желанию разве только в частной клинике..
(самопроизвольный разрыв также предпочитают эпизиотомии)

Страховка не обязательна. Можно обслуживаться в частном порядке, а можно и пользоваться услугами гос. медицины - бесплатно. Ну, таким категориям, как турист, например, придётся оплачивать услуги.
Стоит ли говорить, что никаких перчаток шприцов и проч. с собой нести не надо :) Даже предметы личной гигиены выдадут, если понадобится (мыло, шампунь, прокладки, одноразовые пеленки, подгузники, крем для сосков, полотенце)
Цивилизация, хех...

На учёт принимают с 12 недель (до этого срока беременность не сохраняют, т.е. полагаются на "природный отбор")
На кресле не смотрят, да и вообще туда не заглядывают (ну, при условии, что беременность протекает нормально)
Делают 2 узи: 1 - установить беременность, определить количество зародышей, срок беременности, зафиксировать сердцебиение. 2 - проверка на аномалии
Беременность ведет терапевт или акушерка :)
Кровь.... не помню, сколько раз сдавала, 2 или 3 раза.. Но!! 6 пробирочек (за один какой-то раз) :D
Приём ведется сначала примерно раз в шесть недель встреча, потом раз в 4 недели, раз в 2 недели, потом каждую неделю. Меряют высоту матки, проверяют давление, спрашивают, есть ли жалобы, слушают сердцебиение ребенка. Взвешивают только на первом приеме (чтобы определить BMI - индекс массы тела)
После 41 недели предлагают свип (пальцами акушерка отделяет там что-то от чего-то), а потом стимуляцию. Если после 42-х недель отказываешься - приходишь каждый день, мониторят сердцебиение ребенка на протяжении 30 мин его активности

Вот, как-то так...
На родах разрешается присутствовать еще 2-м особам. Практикуют также личных акушерок (дула doula).
Палаты общие, отгороженные ширмами (по 6 человек вроде), индивидуальные палаты платные
Кормят хорошо :) меню на выбор..
Родзал - уютная комната с удобной кроватью, столиком для осмотра ребенка и креслом. Нет ощущения, что ты в больнице в операционной :)
Есть холл для посетителей
Роды принимает акушерка и медсестра (у меня была акушерка и студентка)
Всё довольно позитивно (конечно, бывает и противоположный опыт... тут уж кому как повезет, или не повезет)
Есть возможность рожать в специальной ванне (или мини-бассейне), или хотя бы просто полежать там, порасслабляться (на сколько это возможно)
Советуют брать с собой закуски и любимую музыку..
После родов обычно приносят чай с молоком и бутерброды (ммммм!!!! как хотелось есть! и какое оно казалось вкусное!)
Потом ребенка осматривает педиатр..
Консультант помогает наладить ГВ
Если всё хорошо, мама уверена в своих силах, ребенок пописял-покакал - разрешают ехать домой)
Потом домой наведывается акушерка несколько раз и патронажная сестра (?) (health visitor)
Акушерка осматривает ребенка, прощупывает маме матку, проверяют давление, взвешивают малыша, берут какие-то анализы... (на какие-то редкие болезни, кровь из пятки)
Health visitor заполняет мед. карту, оценивает эмоциональное состояние матери
Потом идёшь на встречу к терапевту, там те же манипуляции, тестируют на послеродовую депрессию
Каждую неделю можно ходить в детскую клинику взвешиваться, задавать интересующие вопросы
Проводят подготовительные классы к родам, занятия в бассейне для беременных
Потом всякие беби-аква, беби-йога)
Ну и встречи раз в недельку мам и детей (play группа)
«…и вот когда попросили принести самое прекрасное из того, что есть на всем белом свете, ворона принесла свое дитя…»
Shalimar Офлайн

Аватар користувача
Я тут живу
 
Повідомлень: 3584
З нами з: 10 жовтня 2010, 16:53
Звідки: Тернопіль
Нагороди: 3
акула пера (1) гостренький язичок (1) за тривале грудне вигодовуванн (1)
Дякував (ла): 715 раз.
Подякували: 1892 раз.
Діти: Gent

Re: Наші пологи (розповіді)

Повідомлення Shalimar » 14 листопада 2010, 12:56

Вспомнила. Еще на каждый приём нужно было приносить мочу на анализ.

Еще добавлю об обесболивании.
На первых порах - тенс-машинка. Лепишь себе проводки к пояснице и регулируешь силу тока)
Второе место - энтонокс (газ и воздух). Дышишь кислородом, дурманит, может тошнить, если много и часто дышать.
Далее идут наркотические средства. Петидин, например (синтетический вариант Морфия). Ну, какое влияние оказывает - сами понимаете. Ребенок может родиться "сонный", вялый. Дают антидот.
Ну и завершает список эпидурал.
«…и вот когда попросили принести самое прекрасное из того, что есть на всем белом свете, ворона принесла свое дитя…»
Shalimar Офлайн

Аватар користувача
Я тут живу
 
Повідомлень: 3584
З нами з: 10 жовтня 2010, 16:53
Звідки: Тернопіль
Нагороди: 3
акула пера (1) гостренький язичок (1) за тривале грудне вигодовуванн (1)
Дякував (ла): 715 раз.
Подякували: 1892 раз.
Діти: Gent


Повернутись до Історії пологів



Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість