Глобальні оголошення!



Емоційне вигорання

Модератор: krapk@

Емоційне вигорання

Повідомлення taranjka » 24 листопада 2015, 14:41

В ФБ масово поширюється і активно обговорюється одна стаття. Вона:
| +
Правила безопасности в декрете. Часть 1: одна в квартире с ребенком
АЛЕСЯ ЛОНСКАЯ | 19 НОЯБРЯ 2015 Г.
Младенец орал, наверное, 10-й раз за день и орал долго. В голове гудело. Успокоить было очень просто – приласкать, дать грудь. Но я поймала себя на страшной мысли, что не могу сделать простое и естественное действие - взять на руки и приложить к груди, как я всегда делала. Мне противно. Мне кажется, что из меня высосали все соки. И я просто НЕ МОГУ взять этого ребенка на руки, словно он – не мой. Словно не желанный. Я поняла, что я схожу с ума. Что мне хочется причинить вред ребенку. Сделать ЧТО-ТО, ЧТОБЫ ОНА ЗАТКНУЛАСЬ.

Одна дома: когда помогать некому
Успокоительное для Вареньки
О том, как я сошла с ума, или Мой собственный каминг-аут
Испытание многодетностью: прыжки под куполом
Каминг-аут карьеристки
Недавно многодетная мама Елена Кучеренко ответила на мой материал «Каминг-аут карьеристки» и написала свою колонку про обратную сторону материнства. И если в моей статье многодетность казалась спасением от бессмысленности жизни, то из материала Елены выходит, что совсем оно не спасение. И что занятие детьми приводит женщину к коммуникативному голоду, дефициту и личного пространства, и личных достижений, и сенсорному голоду, отчего можно буквально сойти с ума. Елена, конечно, не жалеет о своем выборе, и я услышала из ее колонки предупреждение о неких правилах безопасности, которые все же нужно в декрете соблюдать. Вот об этих правилах безопасности, чтобы избежать эмоционального выгорания мамы – мой новый материал. Потому что я, Елена, через это тоже прошла. И пройду еще много раз – с каждым новым ребенком.

Я думаю, что для многих молодых матерей эта тема является запретной. Они не готовы признать, что за красивыми фотками в слингах в соцсетях, за уверенностью в любви и желанности по отношению к своим детям могут прийти жуткие психозы. Они уверены, что истории, когда мать выкидывала детей из окна и выбрасывалась вслед за ними, или истории, как мать, желая успокоить ребенка, как обезумевшая трясет его и обеспечивает ему смертельное кровоизлияние в мозг – никогда не станут их историями. Дай Бог, чтобы эти истории были про каких-нибудь алкоголичек, а не про нас с вами. Но, к сожалению, кроме бедности и алкоголизма, есть третий фактор риска, который делает с нами ужасную вещь: подавляет материнский инстинкт, отключает разум и внезапно погружает в желание причинить вред своему любимому ребенку. Этот фактор – эмоциональное выгорание мамы, которая находится одна в квартире с детьми младше 3-х лет более нескольких часов.

У каждой мамы будет разный запас прочности, зависящий и от опыта проживания стрессовых ситуаций, и от опыта материнства, и от возраста ребенка. Кто-то может выдержать и несколько суток (например, когда муж в командировке). Но рано или поздно накроет всех. Сначала вы почувствуете, что не способны больше проявлять эмоции нежности и «сюсюкаетесь» через силу. Это первый «звоночек»: у вас пропадает способность проявлять эмоции по отношению к ребенку и отвечать на его эмоции. И если вы живете в квартире с родственниками – в этот момент вы отдаете ребенка на руки кому-то другому. Так и делали женщины веками. Никогда, слышите – никогда не было в истории такого «счастья», как отдельная квартира. Ни дети, ни мамы к этому не приспособлены. И если вы живете в квартире с любящей бабушкой – можете дальше этот текст не читать. А вот если вам повезло жить в отдельной квартире – вы клиент эмоционального выгорания. Вы проигнорируете первый его признак (дефицит эмпатии к ребенку) и дальше с вами произойдет вот что.

Ребенок отсутствие эмпатии тут же чувствует и воспринимает это как угрозу своему состоянию. Ему бы помолчать, поспать, дать вам отдохнуть. Но этого – не будет. Он будет орать – именно сейчас, когда вам так необходим перерыв – он зайдется ором и не успокоится даже у груди, потому что из вашего молока так и сочится адреналин – гормон борьбы или бегства. Дальше вы попадаете в замкнутый круг: он орет – вы не можете успокоить – он орет сильнее – вы не хотите успокаивать, потому что его голос уже кажется вам противным.

Наступает момент, когда кора головного мозга просто проиграет более древней части вашей головы – лимбической системе, которая решит, что вам грозит опасность. Вы не ели, не пили, не писали, не спали много часов подряд, и вашему мозгу будет наплевать, что ребенок живой и желанный, что он не виноват. Мозг сыграет с вами злую шутку: он воспримет ребенка как агрессора, который немедленно нужно устранить. Мягкое проявление этого состояния – желание остаться одной. Жесткое – желание агрессии по отношению к ребенку.

poiofj62o01muto

Конечно, почти все из нас не пойдут за этим едва осознаваемым, страшным, стыдным желанием. У вас будут способы вернуть контроль себе и перестать быть животным. Прежде всего, наша защита – окситоцин, гормон привязанности кормящих матерей. Этого гормона гораздо меньше у пап. Это сыграло злую шутку со швейцарским альпинистом Эрхардом Лоретаном, который, оставшись на Рождество в одиночестве с любимым грудным сыном, исчерпал разумные способы его успокоить и в исступлении встряхнул кричащего младенца, и тот заснул уже насмерть. На суде папа плакал и раскаивался, и судья, будучи уведомлен о шейк-синдроме (синдром встряхивания младенца), который поражает в одинаковой мере как детей неблагополучных алкоголиков, так и детей любящих и правильных родителей, освободил отца от тюремного срока, сказав, что тот достаточно себя наказал. Так что папы в зоне риска больше, чем мы.

Но отец, который остается с ребенком более, чем на 3 часа в одиночестве, это все-таки редкость. А для матери быть с ребенком одной с утра до позднего вечера и делать все домашние дела – это сегодня общественная норма. Но норма ли это для нашей физиологии и психологии? Наш мозг говорит, что это – патология, что этого нужно избежать всеми силами. Вы не знаете, какая бомба в вас заложена и когда прозвенит звонок. Давайте признаем: периодическое наличие желания причинить вред ребенку – это не стыдно, более того, для многих из нас, живущих в отдельных квартирах, это – неизбежно, и эти эмоции нужно научиться безопасно проживать.

Мой лимит с первым ребенком был 10 часов одиночества. В 9 утра муж уходил на работу до 21 часа, но меня накрывало к 19-ти. Если к 19 часам я устраивала себе каким-то образом «перерыв» от младенца (путем визита бабушки, подруги или хотя бы дневного сна) – день проходил нормально. Но я не сразу угадала свой «час X». Однажды муж пришел с работы, а я выбежала из комнаты, некрасивая, заплаканная с возгласом «Я придушу ее!». Муж едва скинул ботинки и метнулся к младенческой кровати. Конечно, никого я не придушила и не собиралась. Из кроватки вопило нечто сопливое и красное, но вполне здоровое. Даром что вопило уже часа два. Минуту назад я вновь и вновь делала попытку успокоить ее грудью, только это были уже холодные объятия очень усталой мамы, которая рыдала в этот момент сама. Наутро я рыдала уже от раскаяния и просила прощение у мужа, что сказала такие страшные слова – «придушу». Я провожала его на работу со словами:

– Пожалуйста, приходи с работы пораньше. Мне кажется, что иначе я могу причинить ей вред.

И он приходил.

Но однажды он уехал в командировку.

Накануне я говорила: «Пожалуйста, не оставляй меня одну, давай вызовем такси, и я уеду к родителям». Я знала свою «бомбу». Но муж – не понимал меня. Он думал, что сутки я смогу потерпеть:

– Конечно, уедешь, но давай я сам отвезу тебя и помогу собраться. Подожди, пока я приеду через день.

– Нет, ты не понимаешь, я не могу подождать!

Он действительно не понял и обиделся. Он приводил кучу разумных доводов, что я сама не вынесу тяжелые вещи, что не хочет, чтобы меня вез чужой человек в другой город. А я стояла как в тумане. Он не понял меня, и я его не винила: когда муж дома, я адекватна и весела, мой ребенок смеется и радует нас. Он не мог понять, как страшен вечер в одиночестве с ребенком, когда ты уже не можешь выйти на улицу «разбавить» взгляд елочками, качельками и другими людьми, и сенсорный голод откликается ночными кошмарами, и некуда бежать.

maman

Наступил вечер. Наступило эмоциональное отупение. 9 раз я успокаивала девочку любя, но на десятый меня надо было успокоить саму. Вот он, десятый. Я почти физически чувствую этот «приход», как сквозь ор я теряю себя, и в мутном взгляде рушится комната.

Я отстегиваю орущую девочку с детского стульчика и почти швыряю ее в кроватку – там она будет в безопасности от себя и от меня. Я убегаю в туалет.

Сколько времени я там провела – я не знаю. Через некоторое время я обнаружила себя сидящей на унитазе и тупо раздирающей кусочки туалетной бумаги. Я смотрела на белую стену, и по ней мелькали какие-то цветные мушки. Из комнаты доносились вопли младенца.

«Надо выходить». Я почти заставила себя выйти.

Дочь была вся в соплях. Противная.

Я стала молиться. Ор не замолкал. Потом я била боксерскую грушу мужа. Ор не замолкал. Наконец я поняла, что сама дочь не замолчит и надо что-то сделать. Надо ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ ДАТЬ ЕЙ ГРУДЬ.

Я рывком, со злобой взяла дочь из кроватки и рывком же швырнула ее на диван. Силой всунула грудь в рот. Мне хотелось агрессии, пусть даже такой минимальной. По-максимуму старалась контролировать себя. По крайней мере, мне так казалось. Да, я резко с ней обошлась, но ровно настолько, чтобы ей было не больно. Пока еще я чувствовала эту грань.

Мы обе отключились и спали несколько часов. Вокруг был разгром и немытая посуда.

На утро я вызвала такси, собрала за полчаса три сумки, незнамо как – откуда только силы взялись – вынесла во двор тяжеленный упакованный манеж и все остальное барахло и уехала к родителям. Там я отоспалась и отъелась. Миновало. Я снова могла любить своего ребенка. Я с ужасом воображаю, что брось я в тот вечер Машу на кровать чуть посильнее или будь она чуть помладше – я могла бы обеспечить ей «синдром встряхнутого младенца» (шейк-синдром). Я действительно себя контролировала или думала, что контролирую?

Я подумала и о том, что другой маме в силу каких-то факторов риска может захотеться этой «агрессии» чуть больше – достаточно для того, чтобы причинить вред ребенку. Просто у нее будет меньше сдерживающих факторов. Она может быть младше меня, она может не кормить грудью и не иметь окситоцина в таком количестве в крови, она может просто не уметь успокаивать ребенка. Мы должны перестать винить таких матерей и сделать все, чтобы проинформировать каждую молодую маму еще в роддоме: «Дорогая, в тебе заложена бомба. Вот список рекомендаций, чтобы избежать взрыва».

Эмоциональное выгорание не проходит с окончанием младенческого периода – оно актуально и для мамы двух-трехлетки, потому что истерик у детей меньше не становится. И они так же остро чувствуют момент наступления отсутствия эмоционального отклика у мамы. И так же, как и в младенчестве, включают издевательскую сирену «Спасите меня от моей холодной матери».

Моя соседка – мама тоже почти трехлетней тоже Маши. Вот она шлет мне СМС с отчаянным возгласом: «Она орет уже полчаса. Я не знаю, как это можно пережить». И я отвечаю ей: «Ты одна? В одиночку это пережить нельзя». И мы приходим друг к другу «поплакаться» по очереди.

В следующей колонке я напишу способы предотвратить эмоциональное выгорание и сенсорный голод мамы. Пока правило № 1: не оставайтесь одни в квартире с детьми младше 3-х лет более нескольких часов подряд. Это опасно для жизни ребенка! Проинформируйте об этом мужа. Обзаведитесь подругами, которые были бы не в другом районе и не в социальной сети, а рядом, которых вы можете звать к себе в середине дня, чтобы «отпустило». Просите о помощи. «Скидывайте» ребенка на другие любящие руки, даже если бабушка будет кутать его в жуткие розовые шмотки, а дедушка халтурно подмоет попу. Однако помните о том, что «любящие руки» тоже рано или поздно испытают эмоциональное выгорание, и «час X» у них придет гораздо раньше, чем у вас.


Вона зібрала більше 19 тисяч лайків у ФБ і більше тисячі ВК :crazy:
вражає не те, що авторка пише про втому від дитини. А те, як вона пише, як називає дитину і як поводиться. Особисто мені не віриться, що така мама може любити. А судячи з кількості лайків і тих коментів, які я переглянула - таких тисячі :sad:
Зображення
я завжди той, ким я собі здаюся - а моє уявлення про себе постійно змінюється А.Жід
не кажіть мені шо робити, і я не скажу куди вам іти)))
taranjka Офлайн

Аватар користувача
Я тут живу
 
Повідомлень: 5407
З нами з: 22 липня 2010, 22:11
Нагороди: 6
Мамуся-творець (1) акула пера (1) Успішне грудне вигодовування (1) багата мамуся (1) за дитя форуму (1)
Дякував (ла): 1739 раз.
Подякували: 5566 раз.
Діти: трійко чудів

Re: Емоційне вигорання

Повідомлення Ulkanet » 24 листопада 2015, 16:23

таки прочитала ту статтю, хоча мені таке неприємно і то дуже :cray:
про щось подібне я вже писала в іншій темі (час для мами чи як там вона називалася), що всі як подуріли з тим "відпочиванням від дитини". всі виснажені в перші місці - тому що невипані, так колись людей "мордували" всякі там спец.служби - недавали їм спати, і через деякий час людина вже була ладна на все :sad:

таке могла написати лише людина, якій та дитина "впала з неба". :dash: бо якби вона зо два роки пообивала погоги лікарям, пропила два курси гормонів, пролежалі пів вагітності в патологі і була ладна "жерти гамно" (вибачте за грубість) лиш би зберегти дитину і щоб вона народилася жива і здорова - то така жінка ніколи б в житті не кинула б дитиною до дивана і не писала б на весь інтернет, як її задрала дитини і як вона тікає від неї, як чорт від ладана. :cry: :cray:

не буду довго писати але - дівчата ви б хотіла таке почути про себе від своєї мами??? вам булою приємно знати таку правду вашого дитинства???
Від роботи дохнуть коні - ну а я безсмертний поні!!!!! :-))))))
Ulkanet Офлайн

Аватар користувача
Я тут живу
 
Повідомлень: 2048
З нами з: 17 березня 2012, 02:10
Нагороди: 2
Мамуся-творець (1) слінгомама (1)
Дякував (ла): 3577 раз.
Подякували: 1979 раз.
Діти: Доця

Re: Емоційне вигорання

Повідомлення гра з вогнем » 24 листопада 2015, 17:36

Ulkanet, Уля, наприклад тому я і не пишу. Бо це нікому не приємно знати і читати.
Проте післяродова депресія моженакрити надовго і всерйоз.
Я не виправдовую стилю написання цієї статі, мене саму коробить, але замовчування проблеми теж не вихід.
гра з вогнем Офлайн

Аватар користувача
Я тут живу
 
Повідомлень: 6099
З нами з: 23 листопада 2009, 17:43
Нагороди: 3
Мамуся-творець (1) гостренький язичок (1) за тривале грудне вигодовуванн (1)
Дякував (ла): 3057 раз.
Подякували: 4232 раз.

Re: Емоційне вигорання

Повідомлення Dribchuk » 24 листопада 2015, 18:21

Я теж не візьмуся засуджувати тих жінок, бо післяпологова депресія це страшне, це не сама собі щось надумала, це психічний розлад який треба лікувати разом зі спеціалістом. В кожної людини вона може проявлятися по-різному. В одних це гіперопіка над малятком - коли мама не допускає нікого до дитини, коли "вилизує" квартиру бо всюди мікроби, і так далі. В мене щось таке було перші півроку. Ви не повірите, але мені фізично було неприємно коли хтось брав мою дитину на руки, особливо якщо це були люди, які мені не сильно подобалися. Я реально хотіла видерти дитину і втікти світ за очі на безлюдний острів тільки щоб ніхто її не чіпав, не дивився і не дихав в її сторону. :crazy:
Знаю одну дівчину, яка пережила дуже сильну післяпологову депресію. Вона казала що дитина дуже багато плаче і плач доводив її до сказу, вона мало не покінчила життя самогубством, але вчасно чоловік помітив, завів до лікаря, їй помогло найняти няньку і вийти на роботу. Я б сказала що вона дуже хороша мама. :():
Ну і мама мені розказувала що коли мене народжувала лежала з нею жінка яка зненавиділа свою дитину через біль який їй прийшлося пережити через пологи. Це теж форма післяпологової депресії. Та жінка вже була трохи старша, перша бажана дитина, але після родів вона кричала дитині що та її сильно мучила, потім хотіла викинути з вікна, але жінки з палати зупинили її. То теж ту жінку ще в ті часи забрали в психоневрологію.
Господи дай нам глаза, которые видят в людях лучшее,
Сердце, которое будет прощать худшее,
Ум, что забывает плохое,
И душу, которая никогда не теряет веру.
Dribchuk Офлайн

Аватар користувача
Я тут живу
 
Повідомлень: 1813
З нами з: 27 березня 2012, 15:30
Звідки: Тернопіль
Дякував (ла): 808 раз.
Подякували: 1487 раз.
Діти: Донечка.

Re: Емоційне вигорання

Повідомлення erinaceus » 24 листопада 2015, 18:21

Ну принаймні вона визнала цю проблему і розказала про неї. Бо дійсно всюди пропагується образ такої супер-мами, як Таня вже писала. В якої і дитина доглянута, щаслива і всебічно розвинена, і вдома ситно і чисто, і ще й гроші заробляє і хендмейдом займається. А ще чоловіе не обділений увагою і сама при зачісці-манікюрі і т.д :dash: Це все, звичайно, класно. Але це ідеал, досягти якого можуть одиниці. А насправді буває все не так легко. Ні з гв, ні з доглядом. Судячи зі статті, дитинка маленька. Тут тобі і післяпологова депресія, і гормональний дисбаланс, і зміна звичного способу життя. Та й емоційна стійкість у всіх різна. Те, що одні переживають легко і швидко, інші не можуть витримати взагалі. Але як би це не було сумно, добре, що таке питання порушується. Бо всі оточуючі, а навіть і родичі буває, думають, що бути в декреті то дуже легко. А інколи навіть мінімальна допомога чи співчуття можуть виправити ситуацію.
Зображення

Зображення

"У кожного своя пустеля і свої міражі." - Ліна Костенко
erinaceus Офлайн

Аватар користувача
Я тут живу
 
Повідомлень: 2740
З нами з: 05 лютого 2014, 18:50
Нагороди: 2
випускниця школи материнства (1) за тривале грудне вигодовуванн (1)
Дякував (ла): 2191 раз.
Подякували: 1479 раз.
Діти: Хлопчик-горобчик
Дівчинка-квіточка

Re: Емоційне вигорання

Повідомлення Ulkanet » 24 листопада 2015, 21:22

гра з вогнем та всіх накриває після родів, через виснаження.
ну але ж ми люди! ми не мавпи - тож можемо якось з собою "дати раду". а не сидіти в 4 стіна, наневидіти дитину, кидати нею до дивана і щей писати на весь світ. :cray:

а чого колить такого не було??? блін ну колись і депресії то не було :hi:
я не засуджую нікого, просто отака писанина дуже часто осідає в головах молодих виснажених мамусь, які вважають це нормою отак нелюбити своїх дітей і вважати їх "паразітами" :dash: вони попадають під чужий вплив - бо в той час дуже емоційно виснажені. починають вірити, що то норма нелюбити дитину, деколи навіть ненавидіти. хтось з того стану вилізе, а когось затягне - особливо, якщо постійно читати таке читво :sad:
Від роботи дохнуть коні - ну а я безсмертний поні!!!!! :-))))))
Ulkanet Офлайн

Аватар користувача
Я тут живу
 
Повідомлень: 2048
З нами з: 17 березня 2012, 02:10
Нагороди: 2
Мамуся-творець (1) слінгомама (1)
Дякував (ла): 3577 раз.
Подякували: 1979 раз.
Діти: Доця

Re: Емоційне вигорання

Повідомлення гра з вогнем » 24 листопада 2015, 22:28

я теж вважаю, що подавати це як норму - неправильно
гра з вогнем Офлайн

Аватар користувача
Я тут живу
 
Повідомлень: 6099
З нами з: 23 листопада 2009, 17:43
Нагороди: 3
Мамуся-творець (1) гостренький язичок (1) за тривале грудне вигодовуванн (1)
Дякував (ла): 3057 раз.
Подякували: 4232 раз.

Re: Емоційне вигорання

Повідомлення Ulkanet » 24 листопада 2015, 22:34

erinaceus ну от власне, що колись "брали приклад" з реальності і того, що реально бачили, а не з всяких інтернетівських надуманих статей. які заставляють жінку себе нелюбити, бо вона невилизує хату наблиск, бо її дитина плаче, а другі нє. але ті другі не плачуть хіба в інтернеті, бо в парку всі навколо плачуть, зригують, бекають і какають що пять хвилин :hi:

так, є жінки які "зходять з розуму" після пологів. але то були одиниці. а тепер блін масово подуріли :sad:
Прихований текст. Щоб його побачити, Вам необхідно зареєструватися!


можу лиш сказати: не читайте всякої дурноти, обмежте спілкування з тими людьми, які вам говорять, що дитина ваша - тягар, не гризіть себе, що ви погані і щось там не встигаєте - ДЛЯ СВОЄЇ ДИТИНИ ВИ НАЙКРАЩА МАМА, і ліпшої не буде, і навіть якщо у вас капарство в хаті, гора лахів непраних і через день ви їсте піцу ::Р: бо хто сказав що насправді має бути інакше??? якась тьотка за монітором???
шукайте тих хто вас надихає, а не пригнічує. не можете в реалі - то в інтернеті шукайте. є багато блогів і сторінок мам і сімей (багатодітних і тих де лиш одна дитина), від яких реально черпаєш натхнення.

Та сама ФлайМама - чого коли пише свої супер-статті про успішних мам і про себе, яка вона успішна не показує своєї квартири і як в неї всьо організовано?? чого постить фото з нету??? покажи своє?? не треба дітей чи там чоловіка показувати, ти кухню покажи, ванну! ::Р: свій реальний список, домашній центр! а так, тільки бла-бла з інтернету. ::Р: Так, там є чому повчитися - але треба брати те що вам підходить - троха фільтрувати, а не всьо підряд, що там радять - бо там можна себе загнати ::Р:
Від роботи дохнуть коні - ну а я безсмертний поні!!!!! :-))))))
Ulkanet Офлайн

Аватар користувача
Я тут живу
 
Повідомлень: 2048
З нами з: 17 березня 2012, 02:10
Нагороди: 2
Мамуся-творець (1) слінгомама (1)
Дякував (ла): 3577 раз.
Подякували: 1979 раз.
Діти: Доця

Re: Емоційне вигорання

Повідомлення erinaceus » 24 листопада 2015, 22:44

Ulkanet написав: але ті другі не плачуть хіба в інтернеті, бо в парку всі навколо плачуть, зригують, бекають і какають що пять хвилин :hi:

Ну я б не сказала, що це лише в інтернеті. Навпаки, як мені здається, 70-80% мамів на вулиці виглядають дуже навіть щасливі і спокійні. Мають і коли каву попити, і по телефону чи з подружками поговорити, і ще й ходять на каблуках і при бойовому розкрасі ::Р: Може це лише картинка, але для нестабільної психіки новоспеченої матусі це явно не розрада.
Зображення

Зображення

"У кожного своя пустеля і свої міражі." - Ліна Костенко
erinaceus Офлайн

Аватар користувача
Я тут живу
 
Повідомлень: 2740
З нами з: 05 лютого 2014, 18:50
Нагороди: 2
випускниця школи материнства (1) за тривале грудне вигодовуванн (1)
Дякував (ла): 2191 раз.
Подякували: 1479 раз.
Діти: Хлопчик-горобчик
Дівчинка-квіточка

Re: Емоційне вигорання

Повідомлення TattyMummy » 24 листопада 2015, 22:46

Так, подавати як норму це й справді неправильно.
Але й говорити, що вона своєї дитини не любить я б також не стала. Є жінки, які справді можуть витримати плачі і т.п. А є жінки, як зриваються від найменшого плачу. І це повинно бути першим дзвіночком для жінки (або для рідних, бо часто жінка тверезо не може того оцінити), що НЕОБХІДНО звернутись до спеціаліста. І саме про це мали б писати і саме на це мали б звертати увагу.
І говорити про те, що колись такого не було, а тепер є, то також не варто! Ми там знаємо як колись було. Про такі речі не говорили мені здається. Колись жили переважно всі на купу і з дітьми няньчитись було кому. Тепер мама закриється зі слабими дітьми в чотирьох стінах - от дах і зносить :(
Зображення
Зображення
TattyMummy Офлайн


Почуваюся, як вдома
 
Повідомлень: 956
З нами з: 09 лютого 2010, 22:33
Нагороди: 3
Успішне грудне вигодовування (1) багата мамуся (1) за дитя форуму (1)
Дякував (ла): 828 раз.
Подякували: 776 раз.
Діти: Двоє синочків і заюся доця

Далі

Повернутись до Діти і робота



Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron