Глобальні оголошення!



Життя без підгузків

Модератори: TaniaPicaSSo, mavpusya, Ulkanet

Re: Життя без підгузків

Повідомлення Tajga » 23 березня 2011, 16:29

Natalinda написав:І ше б хтось розказав як то хлопчика стоячи пісяти навчити

:grin:
Сама така... Мучилась... Ну з татом він вже трохи пісяв стоячи, то стоячи в принципі йому було не дивно... Стаю ззаду, тримаю рукою за кінчик пісюна, в принципі, трохи здавлюючи шкірку, вроді як тоді стумінь сильніший, і направити легше (подалі від себе :grin: ). На перші рази краще якусь серветку вологу чи паперову підкладати знизу, бо не завжди зразу випісюється, буває, струменя вже нема, пісюна відпускаєш, ну а останні краплі на штанці чи на руку... :( А взагалі, то краще, звісно, тата долучати. :)
Думати не боляче. Вірити не страшно. :)

Бережи, Господи, мою родину, щоб єдність і злагода панували в ній.
Tajga Офлайн

Аватар користувача
Я тут живу
 
Повідомлень: 1775
З нами з: 13 грудня 2010, 16:37
Звідки: селище мирного атома :)
Нагороди: 6
Мамуся-творець (1) Успішне грудне вигодовування (1) багата мамуся (1) за дитя форуму (1) слінгомама (1)
Дякував (ла): 2646 раз.
Подякували: 3280 раз.
Діти: Давид 19.10.2007
Тереза 7.8.2009
Лев 16.11.2011
Маргарита 8.11.13

Re: Життя без підгузків

Повідомлення mala-karta » 23 березня 2011, 16:33

Natalinda, якось одного разу Ромка сильно захоті пісяти.
Я тіко зняла штани і попісяв. Ну, стоячки, само собою

А після того ми просто пішли в кущі і настоячки вже попісяли.

Бо спочатку, коли пробували настоячки - то ромка просив, щоб я цого тримала, ну так, під колінками.


Тобто, в нас вийшло випадково.
Зображення
Зображення
mala-karta Офлайн


Я тут живу
 
Повідомлень: 4617
З нами з: 15 листопада 2009, 11:50
Звідки: Тернопіль
Нагороди: 3
Мамуся-творець (1) за тривале грудне вигодовуванн (1) слінгомама (1)
Дякував (ла): 3590 раз.
Подякували: 3167 раз.
Діти: Хлопчик Ромчик
Хлопчик Андрійко

Re: Життя без підгузків

Повідомлення happymami » 23 березня 2011, 19:02

Natalinda написав: І ше б хтось розказав як то хлопчика стоячи пісяти навчити :oops: А то я шось глупа-глупа, а татко з собою в туалет не бере :oops:

ну я не знаю. В нас через раз по бажанню. просто стоїть собі малий, я йому колготи скидаю і горщик під самі... помідори підставляю :oops: . І кажу - ану відкривай краника. Або кладу в горщик якусь різінову собачку і кажу - давай на песика пісяти. Він інколи сам каже, шо так не хоче, і тоді сідає нормально на горщик
Навчу комп'ютерної графіки. З сертифікатом чи приватно
ЗображенняЗображення
Ми можемо стримати біль, злість, сльози, любов... але стримати сміх - неможливо)))
happymami Офлайн

Аватар користувача
Я тут живу
 
Повідомлень: 4945
З нами з: 15 листопада 2009, 08:56
Звідки: З дому)))
Нагороди: 6
Мамуся-творець (1) акула пера (1) за тривале грудне вигодовуванн (2) слінгомама (1) Чемпіон (1)
Дякував (ла): 2500 раз.
Подякували: 5212 раз.
Діти: Хлопчик-дівчинка)))

Re: Життя без підгузків

Повідомлення lerumpochka » 18 липня 2011, 17:02

кого цікавить от стаття порівняння підгузників-голопопства-висаджування. сама ідея, а не механізм. на рос мові, пардон
| +
разница между высаживанием, "голопопством" и пребыванием в подгузниках.

Сначала давайте возьмемся за подгузники. Конечно, начнем с одноразовых, как самых популярных.
Надеваем на ребенка это, и что получаем: подгузники сейчас выпускают очень качественные, они ловят несколько "пописов". Понятное дело, что после "больших дел" мама сразу старается поменять ребенку подгузник. Но мои многочисленные наблюдения показывают, что это случается далеко не всегда - дети привыкают, что смена подгузника происходит не после каждого "дела", и ходят себе с испражнениями, или если это дети постарше, они заиграются и не сразу бегут к маме. Довольно часто наблюдаю на площадке сцену, когда мама отлавливает ребенка, пробывшего в наполненном испражнениями памперсе уже хотя бы час. Сказать, что это очень гигиенично, надеюсь, не отважится самый ярый поклонник одноразовых подгузников. Мамы с невысоким уровнем доходов в семье еще и "экономят" памперсы - то есть, скажем, вместо 4-х гипотетических пописов в памперс будет помещаться 5, чтобы слишком много подгузников не ушло (честное слово, знаю много примеров из окружения).
мы не будем рассуждать, насколько "полезно" пребывать в испаряющейся в тепличных условиях моче (везде советуют это попробовать самим, и я присоединюсь - в теории очень легко рассуждать, как "легко и приятно" малышу при температуре воздуха +35 ходить в наполненном памперсе). Мы будем говорить не про то, что происходит при воздействии продуктов распада на детскую кожу и на половые органы, а на то, что происходит в сознании ребенка.
Что понимает ребенок? После опорожнения мочевого пузыря ничего не происходит (подгузники и правда выполняют рекламные обещания - хорошо впитывают). Грубо говоря - нет физиологического процесса, нет причинно-следственной связи "исходное положение - действия - полученный результат". Нет представления о собственных действиях и их осознания. (Зачем это нужно - будет позже и подробно). Более того, ребенок понимает, что любые "дела" можно делать только в памперс и все. Очень часты случаи, когда у ребенка начинаются проблемы с кишечником и разные неприятности (запоры, энурез и т.п.) только потому, что сформировался условный рефлекс делания всего в памперс. Есть даже случаи, когда пытаясь приучить ребенка обходиться без него, мама стелит памперс на пол, и ребенок туда писает - по-другому он просто не может. Что еще понимает ребенок - памперс это часть тела (потому что ни днем, ни ночью, кроме коротеньких перерывов на купание и переодевание, он без них не бывает). То есть, регуляция мочеиспускания происходит "через памперс" и "через маму". В контроле за мочеиспусканием нет необходимости (ведь ребенок несколько лет!!! убеждается в том, что это самопроизвольный процесс безо всякого результата и смысла). Прислушиваться к организму и делать какие-то выводы тоже не нужно. Биоритмы не формируются, процесс остается спонтанным. ночное мочеиспускание поддается регуляции после дневного и с бОльшими усилиями.


если ребенок пребывает в многоразовых подгузниках - что он понимает? После каждого действия наступает какой-то результат: пописал - стало мокро и неудобно, надо срочно звать маму и менять ситуацию. То есть, есть причинно-следственная связь между действием и результатом. Поскольку, в отличие от одноразовых подгузников, многоразовые более сложны в употреблении (их нужно стирать-сушить), то у мамы не возникает искушения оставить ребенка в них до 3х лет днем и до 5 ночью. Реакция на смену (мокро-надо звать маму) подгузника или штанишек быстрее приводит к пониманию связи результата с началом действия, и ребенок уже начинает подавать знаки не после того, как штанишки намокли, а до того. К тому же, с целью профилактики всяких неприятностей от мокрых пеленок или штанов, мамы чаще дают детям голопопить, нежели те, которые используют одноразовые подгузники (ведь производители одноразовых подгузников убеждают всех, что использование их продукции - залог здоровья и сухости детской кожи, производителям пеленок такое не приходит в голову). Ребенок, привыкающий звать маму, когда нужно сменить подгузник, понимает, что регуляция этим процессом - в ее власти и под ее контролем. Конечно, когда он уже подрос (год и старше), он и сам прекрасно вылезет из мокрых штанишек, но тем не менее, он зависим от мамы в этом. Регуляция мочеиспускания происходит "через маму" - от нее зависит, как будет комфортно ребенку и насколько скоро она сделает все, что нужно после. Контроль за мочеиспусканием постепенно переходит от мамы к ребенку - как только ребенок усвоит, что можно подавать знаки не только "после", но и "до". Нужно делать выводы из собственных и маминых действий, чтобы установить связи, нужно прислушиваться к собственному организму. Биоритмы не формируются или слабо выражены. Ночное мочеиспускание быстрее поддается регуляции, нежели в первом случае.

Если ребенок просто голопопит (то есть, мама надевает какие-нибудь подгузники лишь на прогулку, а так он просто ползает или ходит без штанишек), то он привыкает к тому, что может сам опорожнять мочевой пузырь или кишечник где угодно (конечно, лужу вытереть не трудно, трудно потом убедить трехлетку, что пИсать посреди гостиной не самое подходящее место). Здесь ребенок уже менее зависим от мамы - если от мокрых штанов он спешит скорее избавиться с ее помощью, то отползти от лужи и быть снова свободным куда проще. Есть причинно-следственная связь между действием и результатом, есть возможность исследовать эти самые результаты - как бы нам ни казалось это противным, для нормального развития ребенка очень важно понимать, как действует собственное тело и что оно дает. Понятное дело, что все мамы стараются вовремя вытереть лужу, но если ребенок по ней пошлепал рукой - это не ужас-ужас-ужас, это вполне нормально для развития и понимания, что происходит в окружающем мире. Здесь нет цели научить ребенка регулировать свои мочеиспускания или испражнения, и нет цели приучить его "вовремя" к горшку, лишь предоставление ребенку свободы в этом процессе. Регуляции мочеиспускания нет, это становится свободным процессом, в контроле нет необходимости. Ночное мочеиспускание регулируется быстрее, чем в первом и втором случаях.


Высаживание: если оно начато в течение первых трех месяцев, когда ребенок еще только учится управляться с такой сложной и хитроумной махиной - собственным организмом, и поэтому так или иначе "готовится" к мочеиспусканию или испражнению (кряхтит, вертится, гримасничает, куксится, ерзает и т.п. и т.д - у всех бывает разное), а мама в ответ на эти позывы совершает какие-то действия, то ребенок делает связь между собственными действиями и ее. То есть, хочешь есть - позови маму, она даст грудь. Хочешь писать - позови маму. Причинно-следственная связь не только между действием и результатом, но и между подготовкой к действию и самим действием. Что понимает ребенок? Что регуляция его мочеиспускания в его контроле и в его власти, мама лишь помогает. ФОрмируются биоритмы, ночное мочеиспускание становится регулируемым ранее дневного. Он понимает свой организм и его работу, понимает важность процесса (ведь на него обращают внимание), понимает причинно-следственные связи. Самое главное - ребенок понимает, что своим организмом можно управлять, свои физиологические процессы регулировать. Уникальное приобретение - не только ребенок устанавливает свои биоритмы, но и мама подстраивается под ним, они устанавливают новую связь, на уровне биоритмов, и мама уже понимает ребенка, если так можно выразиться, на физиологическом уровне. ночное мочеиспускание регулируется намного раньше дневного, обычно в возрасте год+

от звідси http://deti-v-semje.livejournal.com/1453185.html
Секрет ,батьківського виховання не в тому, що роблять батьки, а в тому, ким вони являютьсядля дитини. (Гордон Ньюфелд)
lerumpochka Офлайн


Впевнено спілкуюся
 
Повідомлень: 280
З нами з: 12 квітня 2010, 12:16
Нагороди: 2
випускниця школи материнства (1) за дитя форуму (1)
Дякував (ла): 221 раз.
Подякували: 369 раз.
Діти: маленька Магдаленка:)

Re: Життя без підгузків

Повідомлення mavpusya » 07 серпня 2011, 20:07

lerumpochka Дуже гарна стаття :гуд:
Рекомендую всім молодим матусям.

Ми сьогодні тільки раз напісяли в штанці. всі решту в горщик, правда до ночі ще трохи є часу. :crazy: Якщо дійсно денні попіси вчаться контролювати в рік+ то ще трошки залишилось :-|

Мене от хвилює питання. Часом доця із задоволенням сідає, проситься, показує на горщик. А часом капризує, не сяде. Стане коло горщика і напісяє на підлогу. Я силою не саджу, але хвилююсь, відбити в дитини охоту до нього....
Зображення
Свобода волн и злата звон - пиратский дух не побеждён! Зображення
mavpusya Офлайн

Аватар користувача
Почуваюся, як вдома
 
Повідомлень: 1143
З нами з: 28 листопада 2010, 18:41
Нагороди: 3
Мамуся-творець (1) за тривале грудне вигодовуванн (1) слінгомама (1)
Дякував (ла): 4072 раз.
Подякували: 1627 раз.
Діти: Дівчинка

Re: Життя без підгузків

Повідомлення mala-karta » 07 серпня 2011, 20:34

mavpusya, не сади силою :)

А проколи будуть ще часто, поки аж не зрозуміє, що то не гарно і соромно :oops:
Ну, сама розумієш - "Я граюсь конструктором. Класно і весело. Ой, хочу пісяти. Ой, треба кликати маму. Ой, чи на горшок сісти? Ой, ну його, краще конструктор. ОЙ!!! Мокро!!!" :(
Зображення
Зображення
mala-karta Офлайн


Я тут живу
 
Повідомлень: 4617
З нами з: 15 листопада 2009, 11:50
Звідки: Тернопіль
Нагороди: 3
Мамуся-творець (1) за тривале грудне вигодовуванн (1) слінгомама (1)
Дякував (ла): 3590 раз.
Подякували: 3167 раз.
Діти: Хлопчик Ромчик
Хлопчик Андрійко

Re: Життя без підгузків

Повідомлення krapk@ » 07 серпня 2011, 22:58

ми без підгузків вимушено з 11 місяців. Я так звикла, що навіть по іншому не уявляю і дивлюся на річних-півторарічних малюків в жару в підгузку як на нло. Але я не засуджую тих мам, мабуть в кожного свої причини. Було страшно лиш зразу і лиш вночі і напрогулянках. А зараз суперово. Правда на сам горщик син сів за 3 дні до 1,6 місяців, а до того ставав дибки і лиш висаджувалися на унітаз. Але дійсно проколи бувають, як заграється тому в парк беру запасні труси-шорти. Майже місяць ми пісяли лише в горщик того перший прокол застав мене в розплох на майданчику і дуже розчарував (от дурненька). тепер я навіть на це не акцентую увагу. Лиш прошу, як захочиш пісяти то кажи. Юрчик запевняє що скаже.
Зображення
И дай вам Бог того вдвойне,чего желаете вы мне.

Может, у кого-то жизнь и как зебра: полоса черная, полоса белая.А у меня как радуга и сейчас мне фиолетово
krapk@ Офлайн

Аватар користувача
Я тут живу
 
Повідомлень: 2323
З нами з: 17 листопада 2009, 23:30
Нагороди: 4
Мамуся-творець (1) Успішне грудне вигодовування (1) за дитя форуму (1) слінгомама (1)
Дякував (ла): 1369 раз.
Подякували: 1663 раз.
Діти: В нас вдома Юрський період- всіма заправляє синочок Юрчик

Re: Життя без підгузків

Повідомлення lerumpochka » 08 серпня 2011, 00:57

mavpusya написав:Мене от хвилює питання. Часом доця із задоволенням сідає, проситься, показує на горщик. А часом капризує, не сяде. Стане коло горщика і напісяє на підлогу. Я силою не саджу, але хвилююсь, відбити в дитини охоту до нього....

ого! нам ше далеко до того, щоб на горшок показувати і проситись отак! так шо ви взагалі круті))) але заставляти точно не треба! я читала шо в 10-12 міс дітки часто йдуть "в отказ")) так шо може то у вас такий час якраз настав. потім, кажуть, все знову внормовується і покращується навіть
Секрет ,батьківського виховання не в тому, що роблять батьки, а в тому, ким вони являютьсядля дитини. (Гордон Ньюфелд)
lerumpochka Офлайн


Впевнено спілкуюся
 
Повідомлень: 280
З нами з: 12 квітня 2010, 12:16
Нагороди: 2
випускниця школи материнства (1) за дитя форуму (1)
Дякував (ла): 221 раз.
Подякували: 369 раз.
Діти: маленька Магдаленка:)

Re: Життя без підгузків

Повідомлення Melisa » 08 серпня 2011, 10:04

lerumpochka написав:я читала шо в 10-12 міс дітки часто йдуть "в отказ"))

У нас так і було в 10 міс. сідала з задоволенням, а в 11-12 - ну просто скандал. Переросли. Без памперса з року і трьох міс.
mavpusya написав:але хвилююсь, відбити в дитини охоту до нього....

Не відіб"єш. Головне, не робити з цього проблему. Не акцентувати увагу на горшку.
Melisa Офлайн


Я тут живу
 
Повідомлень: 1978
З нами з: 14 листопада 2009, 20:44
Звідки: Тернопіль
Дякував (ла): 1656 раз.
Подякували: 2019 раз.

Re: Життя без підгузків

Повідомлення Любов » 08 серпня 2011, 11:18

ми зовсім без підгузків з початку літа, дитина бігає в одних трусиках по подвірї, навіть якщо я не встигну висадити, то це може зробити бабуся чи дідусь, або татко. От що помітила, навіть коли одягаю підгузника в дорогу як їдемо дальше, то приїхавши знімаю його, а він сухий, дитина терпить :? . Як тільки зняла, то одразу попісяє сам. Напевно вже навчився почекати поки не висаджу :tipok: . Тільки не акцентувати на горшку не дуже виходить, бо любить ним гратися, доводиться постійно пояснювати, що то не іграшка, і що туди треба пісяти, сам не хоче покищо сідати, то і не дуже наполягаю.
Зображення
Любов Офлайн

Аватар користувача
Почуваюся, як вдома
 
Повідомлень: 1484
З нами з: 24 листопада 2009, 13:34
Нагороди: 4
випускниця школи материнства (1) за тривале грудне вигодовуванн (1) за дитя форуму (1) слінгомама (1)
Дякував (ла): 2250 раз.
Подякували: 1641 раз.
Діти: хлопчик і дівчинка

Поперед.Далі

Повернутись до Туалетна наука



Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron