Глобальні оголошення!



Низький гемоглобін!

Модератори: TaniaPicaSSo, Галина, олеся

Низький гемоглобін!

Повідомлення Melisa » 25 лютого 2010, 21:22

Дівчата, нам повідомили, що у нас (в дитини) низький гемоглобін. Тому я почала шукати в неті, чим і як його підняти :) :) . Дещо знайшла. Спішу з вами поділитись.

"1) свежевыжатый гранатовый сок, разведенный водой (1:1), иногда добавляла туда грушевый, чтобы был слаще, пили через день по 30-50 мл (в чистом виде, но тут все зависит от возраста ребенка )

2) каши: пшено+тыква, пшено+брокколи, гречка с перепелиным желтком

3) вишневый компот или яблочное пюре с добавлением перемолотой замороженное вишни

4) по чуть-чуть (20 мл) добавлять сок вареной свеклы в овощное пюре

Препараты железа не пили вообще, наша врач против них, т.к. их любят всякие бактерии и микроорганизмы, и на фоне активного приема железа они начинают активно его поглощать и размножаться. Также в каши и овощи она советовал добавлять зелень – петрушку и укроп для фолиевой кислоты.
Забыла еще один момент добавить - железные трапезы лучше всего принимать в 7 вечера - в это время они лучше всего организмом усваиваются. "


Віднайду ще щось-повідомлю. ;)
Melisa Офлайн


Я тут живу
 
Повідомлень: 1978
З нами з: 14 листопада 2009, 20:44
Звідки: Тернопіль
Дякував (ла): 1656 раз.
Подякували: 2019 раз.

Re: Низький гемоглобін!

Повідомлення Melisa » 25 лютого 2010, 22:21

Ось іще:
"При оценке уровня гемоглобина в крови нижней его границей, согласно рекомендациям ВОЗ, следует считать у новорожденных в первый день - 180 г/л, в 1 месяц - 115 г/л, у детей до 6-ти лет - 110 г/л, старше 6-ти - 120 г/л. Однако, следует учитывать, что специалисты ВОЗ определяли нормативные параметры гемоглобина в венозной крови, а в повседневной практике, в основном, уровень гемоглобина определяют в капиллярной крови, где содержание гемоглобина на 10-20% выше, чем в венозной. Учитывая это, Ю.Е. Малаховский (1981) считает, что оптимальным уровнем гемоглобина для детей до 6-ти лет является содержание его выше 120 г/л, а для детей старше 6-ти лет - выше 130 г/л."
Melisa Офлайн


Я тут живу
 
Повідомлень: 1978
З нами з: 14 листопада 2009, 20:44
Звідки: Тернопіль
Дякував (ла): 1656 раз.
Подякували: 2019 раз.

Re: Низький гемоглобін!

Повідомлення Melisa » 25 лютого 2010, 22:22

Самый легкий и эффективный способ повысить гемоглобин с помощью грамотного питания:

— красная свекла (в самых разных вариантах
— сок, салат с сырой свеклой, борщ),
— зелень (салат, крапива, сныть),
— яблоки (особенно сорт «антоновка» и вместе с косточками; для ребенка хорошо печеные яблоки),
— морская капуста (ламинария,
— гречка (особенно хорошо помогает порошок из гречихи: обжарить сухую крупу, помолоть на кофемолке, переложить в сухую баночку и принимать по 3 ст.л. 4 – 5 раз в день),
— гранаты (если используете гранатовый сок, пейте его медленно, маленькими глотками, чтобы лучше усваивался),
— красный виноград (аккуратно, может пучить, но хорошо улучшает картину крови),
— сухофрукты (чернослив, курага, изюм, финики, яблоки, груши),
— соки из яблок, сливы, черной смородины, абрикос,
— ягоды черешни, абрикосы, виноград, айва, черника, голубика, малина, смородина, ежевика, земляника,
— яичный желток,
— свежие мясные продуты (не полуфабрикаты, не консервы, не колбасы),
— печень и другие субпродукты.


Але це знову ж таки треба дивитись, якого віку дитина, бо багато чого з цього списку я б своїй малечі не дала.
Melisa Офлайн


Я тут живу
 
Повідомлень: 1978
З нами з: 14 листопада 2009, 20:44
Звідки: Тернопіль
Дякував (ла): 1656 раз.
Подякували: 2019 раз.

Re: Низький гемоглобін!

Повідомлення Natalinda » 26 лютого 2010, 00:08

Nelya, я вчора якраз читала статтю про анемію. Багато ти вже знайшла і процитувала. Я ще хочу зазначити що засвоєння заліза краще відбувається за участі аскорбінової кистоти, а от кальцій та всякі каки (там дуже мудрі назви, то я не запамятала :oops: ) які містяться у чаї навпаки понижують кількість заліза що засвоюється
"люди ніколи й нікому не встигають ані подякувати за добро, ані відплатити за свої образи. Нікому. Навіть собі. І майже ніколи не є напваки"
М.Матіос
Natalinda Офлайн

Аватар користувача
Я тут живу
 
Повідомлень: 10980
З нами з: 26 листопада 2009, 17:16
Звідки: Звідси)))
Нагороди: 6
Серце форуму (1) Мамуся-творець (1) випускниця школи материнства (1) за тривале грудне вигодовуванн (1) слінгомама (1)
Дякував (ла): 14728 раз.
Подякували: 7324 раз.
Діти: Хлопчик Юрчик

Re: Низький гемоглобін!

Повідомлення гра з вогнем » 26 лютого 2010, 00:35

Natalinda правда!
я теж згадала, що коли приймала вітаміни, то кальцій треба було приймати окремо від мультивітамінів, бо там залізо. А вони перешкоджають засвоєнню один одного.
гра з вогнем Офлайн

Аватар користувача
Я тут живу
 
Повідомлень: 6099
З нами з: 23 листопада 2009, 17:43
Нагороди: 3
Мамуся-творець (1) гостренький язичок (1) за тривале грудне вигодовуванн (1)
Дякував (ла): 3057 раз.
Подякували: 4232 раз.

Re: Низький гемоглобін!

Повідомлення Гість » 27 лютого 2010, 17:44

А вот еще один неплохой народный рецепт для поднятия гемоглобина.
*** Гречневая мука (В кофемолке дробите до мучного состояния обычную гречку). Применение: 3 раза в день по столовой ложке гречневой муки, запивая теплым молоком(не надо стаканом молока запивать, достаточно небольшого колличества, чтобы смочить эту муку во рту).
Не сказать что приятно и вкусно, но и не так уж отвратительно, в принципе. Привыкаешь, т.к. Надо! Продолжительность - индивидуально.
Гість Офлайн


 

Re: Низький гемоглобін!

Повідомлення mala-karta » 27 лютого 2010, 18:33

гість, а як же розділення кальцію і заліза?
залізо в гречці, кальцій в молоці. Кальцій же ж перешкоджає засвоєнню заліза
Зображення
Зображення
mala-karta Офлайн


Я тут живу
 
Повідомлень: 4617
З нами з: 15 листопада 2009, 11:50
Звідки: Тернопіль
Нагороди: 3
Мамуся-творець (1) за тривале грудне вигодовуванн (1) слінгомама (1)
Дякував (ла): 3590 раз.
Подякували: 3167 раз.
Діти: Хлопчик Ромчик
Хлопчик Андрійко

Re: Низький гемоглобін!

Повідомлення Natalinda » 27 лютого 2010, 22:20

Гість написав:А вот еще один неплохой народный рецепт для поднятия гемоглобина.
*** Гречневая мука (В кофемолке дробите до мучного состояния обычную гречку). Применение: 3 раза в день по столовой ложке гречневой муки, запивая теплым молоком(не надо стаканом молока запивать, достаточно небольшого колличества, чтобы смочить эту муку во рту).
Не сказать что приятно и вкусно, но и не так уж отвратительно, в принципе. Привыкаешь, т.к. Надо! Продолжительность - индивидуально.


Це нівякому разі!!! Гречану кашку в такому випадку дитині не з молочком дають, а з маслом!
"люди ніколи й нікому не встигають ані подякувати за добро, ані відплатити за свої образи. Нікому. Навіть собі. І майже ніколи не є напваки"
М.Матіос
Natalinda Офлайн

Аватар користувача
Я тут живу
 
Повідомлень: 10980
З нами з: 26 листопада 2009, 17:16
Звідки: Звідси)))
Нагороди: 6
Серце форуму (1) Мамуся-творець (1) випускниця школи материнства (1) за тривале грудне вигодовуванн (1) слінгомама (1)
Дякував (ла): 14728 раз.
Подякували: 7324 раз.
Діти: Хлопчик Юрчик

Re: Низький гемоглобін!

Повідомлення Melisa » 21 березня 2010, 23:50

Знову інфо:

Нормы гемоглобина у детей | +


Известно, что гемоглобин в норме должен быть на уровне 120-140 г на литр крови. Если гемоглобин падает до 100 — 109 г/л, то говорят о небольшой анемии, а если ниже 100 г/л , то о среднетяжелой или тяжелой анемии. Но эти нормы не всегда подходят, если речь идет о детях.

У детей есть свои особенности:

Возраст ребенка
Норма гемоглобина в крови, г/л
< 2 недель 134 - 198
2 - 4,3 недели 107 - 171
4,3 - 8,6 недель 94 - 130
8,6 недель - 4 мес 103 - 141
4 - 6 мес 111 - 141
6 - 9 мес 114 - 140
9 - 12 мес 113 - 141
1 - 5 лет 100 - 140
5 - 10 лет 115 - 145
10 - 12 лет 120 - 150

Ребенок рождается с избытком эритроцитов и это видно из нашей таблицы, но к 3—6 месяцам уровень гемоглобина снижается до минимального уровня, это так называемая ложная анемия. Как раз в этот период детский организм вырабатывает новые эритроциты и все приходит в норму. Примерно после года жизни у ребенка уровень гемоглобина отвечает нормам взрослого человека.
анемия не всегда связана с дефицитом железа. Для синтеза гемоглобина нужно также достаточное католичество фолиевой кислоты, меди и белка. Все эти нужные микроэлементы содержатся в обычных продуктах, овощах и фруктах. Причем на количество железа в продуктах не влияет термическая обработка. Поэтому если ребенок не любит свежие фукты и овощи, их можно давать вареными.

Чего делать нельзя:
Не рекомендуется давать ребенку каши больше 1 раза в день, так как их употребление затрудняет усваиваемость железа.
Нельзя давать сырое коровье молоко детям до 9 месяцев. Оно может стать причиной повреждения слизистой ЖКТ, в результате чего происходит потеря железа.
До 2 лет все виды чая ребенку противопоказаны, так как они препятствуют усвоению железа.
Для профилактики анемии приучайте ребенка есть свежую зелень, печень и хлеб грубого помола. Эти продукты богаты железом.
Melisa Офлайн


Я тут живу
 
Повідомлень: 1978
З нами з: 14 листопада 2009, 20:44
Звідки: Тернопіль
Дякував (ла): 1656 раз.
Подякували: 2019 раз.

Re: Низький гемоглобін!

Повідомлення Melisa » 28 квітня 2010, 13:04

Сьогодні шукала в неті інфо про кульбабу. Виявляється, нею також можна підняти гемоглобін:
"Кульбаба – найкращий простий і доступний засіб для очищення крові, лімфи та підвищення гемоглобіну. Ліки, які завжди під ногами, надзвичайно корисні за підвищеної кислотності шлункового соку. Кульбабу також можна використовувати як заспокійливий і снодійний засіб, адже у ній багато магнію, тому вона добре лікує нерви, серце і хвороби крові. У листях кульбаби значно більше фосфору, ніж в інших листових овочах. А фосфор – це здорові та міцні зуби. "
Тільки от не знаю, чи діточки захочуть таке їсти. :unknown:
Прихований текст. Щоб його побачити, Вам необхідно зареєструватися!
Melisa Офлайн


Я тут живу
 
Повідомлень: 1978
З нами з: 14 листопада 2009, 20:44
Звідки: Тернопіль
Дякував (ла): 1656 раз.
Подякували: 2019 раз.

Далі

Повернутись до Здаємо аналізи



Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість